ТЮКАВИН

Клуб: Динамо

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 5:1 (3:0)

18 ноября 1998

Голы: Элбер (3), Аморозо (19, 70), Ривалдо (44 – пенальти), Маркус Ассунсао (58), Корнаухов (66 – пенальти).

Бразилия: Рожерио Сени (Эмерсон Феррейра, 75), Кафу (к) (Маркус Ассунсано, 38), Антонио Карлос, Сезар, Флавио Консейсао, Сержиньо, Аморозо, Вампета (Нарсисо, 68), Элбер (Кристиан, 76), Ривалдо, Денилсон (Джексон, 68).

Тренер: Вандерлей Люксембурго.

Россия: Андрей Новосадов (Андрей Чичкин, 60), Рамиз Мамедов, Евгений Варламов, Сергей Некрасов, Андрей Соломатин (Олег Корнаухов, 32), Алексей Игонин, Сергей Семак (к), Сергей Кормильцев (Алексей Бахарев, 38), Валерий Есипов (Александр Панов, 52), Алексей Смертин (Андрей Кондрашов, 50), Сергей Филиппенков (Виктор Булатов, 46).

Тренер: Анатолий Бышовец.

Предупреждения: Антонио Карлос, Булатов Корнаухов.

Судья: Густаво Мендес (Уругвай).

Форталеза. Стадион «Эстадио Пласидо Адералдо Кастело» («Кастелан»). 76000 зрителей.

Не погрешу против истины, если скажу, что этот матч в эти сроки был совершенно не нужен российскому футболу. Но взятые обязательства необходимо было выполнить и пришлось, назвав отлетающий в Бразилию коллектив «экспериментальным составом сборной», предпринять долгий и утомительный перелет. Высадившийся в страну «кудесников футбола» десант, помимо функционеров, насчитывал 17 футболистов (Чугайнову помешали отправиться в путь семейные обстоятельства. Остался дома, сославшись на травму, Терехин). Все они поучаствовали в игре, но маловероятно, что такой состав еще когда-нибудь будет защищать честь российского футбола. Более того — весьма проблематично появление большой части этих футболистов даже в числе кандидатов в национальную команду в будущем.

Далеко не сильнейший состав был и у бразильской сборной. Достаточно сказать, что из участников последнего «мундиаля» на поле появились лишь трое. Список кандидатов был обнародован еще в октябре, но затем в него несколько раз вносились коррективы. По просьбам руководства «Васку-да-Гама», готовящейся к финалу Межконтинентального Кубка, а также «Палмейраса» и «Крузейро», выступающим в Кубке Меркосур, в матче не принимали участие игроки этих клубов. По дисциплинарным соображениям не был вызван в сборную один из ведущих футболистов «Коринтианса» Марселино Кариока, забивший по мячу в двух последних матчах тетракампеонов (1:1 со сборной Югославии, 5:1 со сборной Эквадора). Закрыта пока дорога в сборную и для находящегося сейчас в прекрасной форме, много забивающего Ромарио. Именно из-за Ромарио нынешний наставник желто-зеленых Вандерлей Люксембурго, который, по высказыванию легендарного Жаирзиньо, «идеальный человек для этого поста», ушел из «Фламенго». Когда в начале 1995 года клуб купил звезду бразильского футбола у «Барселоны», «Коротышка», как называет Ромарио бразильская торсида, потребовал ряд привилегий для себя, сводившихся к неучастию в матчах, не носивших принципиальный характер, пропуск тренировок и т. д. Вандерлею, естественно, это не понравилось, но руководство клуба, будучи вначале всецело на стороне тренера, в результате поддержало капризную звезду. Проработав с клубом всего б месяцев, Люксембурго был вынужден уйти.

Приход же 47-летнего Люксембурго в сборную связывают с началом новой эры в бразильском футболе. Бразильского тренера роднит с Бышовцем то обстоятельство, что он также предпринял попытку совместить работу в сборной с обязанностями тренера клуба «Коринтианс», который он возглавил с начала нынешнего года и, согласно контракту, должен оставаться на посту до окончания сезона. Четвертый месяц он разрывается между Рио-де-Жанейро, где расположена Конфедерация бразильского футбола, и Сан-Паулу, где дислоцируется самый популярный клуб штата, В отличие от нашего земляка из руководимых Люксембурго коллективов дела слегка пошатнулись лишь у клуба. Ряд поражений, в том числе от извечного соперника «Фламенго», не помешал, однако, «Коринтиансу» в итоге занять первое место на первом этапе бразильского чемпионата и удачно начать серию плей-офф.

Тот факт, что матч будет носить ярко выраженный тренировочный характер, было понятно давно. Но бразильцы перестали бы быть бразильцами, если бы играли спустя рукава. Не стали бойкотировать событие и болельщики, заполнив почти полностью чашу стадиона. Правда, цены на билеты, по причине малозначимости этой встречи, были существенно снижены.

Сборная России Матч, начавшийся с 25-минутным опозданием из-за неполадок в освещении, с первой до последней минуты прошел с ощутимым преимуществом хозяев. Бразильцы, сразу же проведя опаснейшую атаку по левому флангу (выручил голкипер), нащупали слабость на противоположном фланге обороны гостей и постоянно развивали по нему свои атаки. Не прошло и трех минут с начала игры, как активность единственного в этом матче чемпиона мира, капитана команды Кафу, была вознаграждена. Его кинжальный проход в штрафную завершился острой передачей в центр, Денилсон своим маневром отвлекает центральных защитников, а Элбер, в предыдущем матче со сборной Эквадора отгрузивший соперникам три мяча, как на тренировке, в касание посылает мяч в угол ворот. Никогда до этого не игравшие вместе, форвард мюнхенской «Баварии» Джованни Элбер, периодически жалующийся, что в Европе ему не хватает солнца, в паре с удинцем Аморозо, заявившим, что этот матч для него равнозначен участию в финале ЧМ, затерзали оборонительные порядки россиян. Второй гол был забит после контратаки опять-таки по правому флангу, начатой Кафу, продолженной Вампетой и завершившейся ударом головой Аморозо. На исходе первого тайма барселонец Ривалдо заработал и лично реализовал пенальти.

А что же сине-белые? Слаженные действия столь разрозненной команды были исключены. Непонятно было отсутствие с первых минут единственного имевшегося в наличии чистого форварда — зенитовца Панова с неплохими задатками снайпера. Тактическая схема гостей малопонятна — четыре защитника и пять хавбеков (именно таким образом «Зенит» успешно проводил свои первые матчи в завершившемся сезоне), лишь изредка вперед выдвигался Филиппенков, Запомнились лишь неточные удары из пределов штрафной Семака и Варламова со штрафного, после которого бразильцы организовали второй гол.

Во втором тайме наполовину обновленная произведенными заменами так называемая сборная России, не предприняв ни единой попытки изменить ход игры, продолжала действовать невнятно. Этот отрезок времени завершился дальним ударом со штрафного Ассунсао, заменившего захромавшего Кафу, и один из дебютантов гостей (всего их было одиннадцать) Новосадов, неловко подставив руки, лишь изменил траекторию полета мяча, пропустив нелепый гол.

Если бы бразильцы захотели вести игру и дальше в том же духе, счет мог вырасти и до двухзначного, но учитывая товарищеский характер матча, хозяева слегка сбавили обороты. Одна из спонтанных атак россиян, казалось бы, завершилась ударом Панова и добиванием Семака. Голкипер был на высоте, Но арбитр из сопредельного бразильцам Уругвая, видимо, проникся жалостью к безвольным гостям, назначив необязательный пенальти. Судейское решение поначалу было непонятно футболистам обеих команд... Но приговор был исполнен четко. Через пять минут, восстановив разрыв в счете, экс-чемпионы мира заменили своих лидеров нападения. В оставшееся время характер игры не менялся, но забить хозяева больше не смогли и, как показалось, не очень-то и хотели.

Второй матч из трех проведенных под руководством нового тренера бразильцы завершили с разгромным счетом. Смотр ближайшего резерва, в отличие от их соперника, вполне удался, хотя и состав хозяев носил весьма экспериментальный характер.

У россиян, кроме Семака и Панова, выделить некого. Некоторые футболисты, в частности, Соломатин, просто провалили матч». Ужасающая серия поражений продолжается. Шестой проигрыш подряд с тренером, не имеющим контракта с РФС, вызывает теперь серьезные размышления о дальнейшей судьбе Анатолия Бышовца. Но все решится теперь в начале декабря на конференции РФС.